YSHIELD® A300-HEMP | Lámina de apantallamiento electromagnético según estándar militar
YSHIELD® A300-HEMP | Lámina de apantallamiento electromagnético según estándar militar hasta 123 dB
YSHIELD® A300-HEMP | Lámina de apantallamiento electromagnético de alta atenuación
YSHIELD® A300-HEMP | Lámina de apantallamiento electromagnético con estándar militar
Indicado para paredes y techos en interiores. Ancho de 90 cm.
Calidad de atenuación: hasta el 99,99999999993 %
También indicado para 5G y RFID.
Impuestos incluidos
Formas de pago
Formas de envío
Descripción de la lámina apantallante YSHIELD® A300-HEMP según la norma militar MIL-STD-188-125
  • El material de base es una lámina de vellón de celulosa muy estable.
  • Esto proporciona redundancia y grosor de material para cumplir la norma militar MIL-STD-188-125. Esta norma militar de protección contra impulsos electromagnéticos muy intensos (High Altitude Electromagnetic Pulse = HEMP) sirve para proteger instalaciones de infraestructuras críticas. La norma no sólo incluye un apantallamiento mínimo de los campos de alta frecuencia, sino también de los campos magnéticos a partir de 1 kHz.
  • La conformidad de este producto con MIL-STD-188-125 ha sido probada por el laboratorio acreditado EMCC DR. RASEK. Este producto cumple los requisitos mínimos de apantallamiento para campos magnéticos de 10 kHz a 10 MHz y campos de alta frecuencia de 10 MHz a 1 GHz. Además, los campos de alta frecuencia de 1 GHz a 40 GHz se determinaron de acuerdo con ASTM D4935-10.
  • La medición de atenuación de las ondas electromagnéticas >de 40/600 MHz a 40 GHz< se ha realizado (dependiendo de las propiedades del material) de acuerdo con la norma IEEE Std 299™-2006 o de acuerdo con la norma ASTM D4935-10 (vea arriba la foto de la gráfica de atenuación).
  • Apto para toma a tierra (BF) mediante complementos opcionales.
  • Idóneo para apantallamientos para recintos (tiendas, almacenes, etc.) con sistemas RFID
  • Indicado para la 5G
APLICACIÓN
  • Base: las bases absorbentes y calcáreas deben tratarse previamente con nuestra imprimación GK5.
  • Precaución: Trabaje con precaución y utilice guantes de protección.
TOMA A TIERRA
  • Los productos y materiales de apantallamiento conectados a una toma a tierra solo pueden ser conectados a instalaciones eléctricas provistas de un "interruptor diferencial" (componente de protección que reconoce fugas de corriente eléctrica) de 30mA (vea su cuadro eléctrico).
Características técnicas
  • Capacidad máxima de atenuación en alta frecuencia: Hasta 123 dB (vea gráfica de atenuación).
  • Capacidad de atenuación a 1 GHz: 121 dB (aprox. 99,99999999999%)
  • Ancho: 90 cm.
  • Largo: se vende por metro lineal
  • Grosor: 0,4 mm.